Коммуникации 4-го округов путей сообщения (1836-1843 гг.)

Перейти к: навигация, поиск

В соответствии с указом императора Сенату «О преобразовании некоторых из подведомственных Главному управлению путей со¬общения и публичных зданий мест и особых учреждений по губерниям» от 26 марта 1836 г. произошло преобразование округов путей сообщения, которые были укрупнены при сокращении их общего числа с 9 до 5. Весь 5-й округ путей сообщения, за которым были закреплены водные и сухопутные коммуникации Могилевской губернии, вошел в состав новообразованного 4-го округа.

Для управления округами путей сообщения в каждом из них учреждалось окружное правление. В штат правления входили начальник округа (в чине генерал-майора), его помощник (полковник Корпуса инженеров путей сообщения) и адъютант (из обер-офицеров Корпуса инженеров путей сообщения или строительного отряда), а также несколько членов — штаб-офицер Корпуса инженеров путей сообщения (по искусственной части), гражданский чиновник (по хозяйственной части), военный или гражданский чиновник (по распорядительной части) и два гражданских чиновника для особых поручений. В отделениях, на которые делились округа, по искусственной части состояли два офицера Корпуса инженеров путей сообщения, секретарь и его помощник из гражданских чиновников, Два кондуктора, три чертежника и четыре писаря из кантонистов 1-го класса; по хозяйственной части — секретарь по производству торгов и его старший и младший помощники, секретарь по счетной части, его помощник и шесть писарей 1-го класса; по распорядительной части — секретарь, два его помощника и шесть писарей 1 -го класса. При окружном правлении также состояли казначей (экзекутор), журналист (регистратор), три курьера и четыре сторожа. Правление 4-го округа путей сообщения находилось в Киеве. В соответствии с высочайше утвержденным «Предположением о переобразовании округов путей сообщения» от 2 июля 1843 г. про-изошло новое преобразование округов путей сообщения, которые были уменьшены в территориальном отношении при увеличении их общего числа с 5 до 12. Водные и сухопутные коммуникации Могилевской губернии, входившие в состав 5-го округа, были закреплены за новообразованным 11-м округом с месторасположением его правления в Могилеве.


Литература


"Могилевская губерния" (Государственные религиозные и общественные учреждения 1772-1917) Минск "Беларусь" 2014 Авторы: Е.К.Анищенко, З.В.Антонович, В.В.Врублевский

Личные инструменты