Военно-уездные начальники 60-х гг. XIX в.

Перейти к: навигация, поиск

Должности учреждены в связи с введением военного положения на территории Могилевской губернии на основании инструкции Главного начальника Северо-Западного края, виленского генерал-губернатора М.Н.Муравьева от 24 мая 1863г. «Для устройства военно-гражданского управления в уездах Виленской, Ковенской, Гродненской, Минской, Витебской и Могилевской губерний».

Назначались военно-уездные начальники из штаб-офицеров команд войск, находившихся в той местности, и состояли в непосредственном подчинении временного военного начальника и командующего войсками Могилевской губернии. Для ведения делопроизводства при них состояли письмоводители или писцы.

В обязанности военно-уездных начальников входили: формирование вооруженной сельской стражи и караулов по селениям, дорогам и корчмам, очищение уездов от повстанческих отрядов, высылка неблагонадежных помещиков и духовенства, розыск, арест и предание суду участников восстания и лиц, содействовавших и сочувствующих восстанию, наложение секвестра на имущество лиц, принимавших участие в восстании. Им подчинялись все войска в их уезде, все гражданские власти (исправники, приставы, городничие), все чины полиции, а также все сельское и городское население без различия званий и сословий.

2 июня 1863 г.4 военно-уездным начальникам предоставлялось право наложения секвестра на имения, владельцы которых отсутствовали без увольнительных билетов, отбирать земельные участки У однодворцев и местной шляхты, принимавших участие в восстании, и передавать их в пользование крестьянским обществам, воспрещалось носить траур, польскую национальную одежду и Другие условные революционные знаки и эмблемы, а на лиц, виновных в этом, налагать штрафы. С 30 ноября 1863 г.5 им представлялось право приводить в исполнение смертные приговоры над взятыми в плен повстанцами и облагать шляхетские околицы и отдельных лиц, известных своей неблагонадежностью, контрибуцией. Должности военно-уездных начальников упразднялись постепенно в течение 1866-1868 гг. по мере снятия военного положения в уездах.

Обязанности военно-уездных начальников по надзору за неблагонадежными и подозрительными лицами, за недопущением анти¬правительственной и революционной пропаганды возлагались на уездных исправников и уездных жандармских штаб-офицеров.

Литература:


История Могилевского Совета депутатов (1917-2014), издание Могилев "АмелияПринт" 2014, автор М.А.Рыськов

Личные инструменты