Временные военно-уездные начальники 30-4-гг. XIXв.

Перейти к: навигация, поиск

Учреждены на основании «Правил Комитета по делам Западных губерний» от 7 ноября 1833 г. ' в помощь гражданским губернаторам. Главной целью их введения было предотвращение и пресечение антиправительственной деятельности, неповиновения властям, несоблюдения законов и распоряжений правительства и местных властей.

По распоряжению гражданского губернатора и с утверждения генерал-губернатора витебского, могилевского и смоленского в губернию были назначены четыре штаб-офицера. Надзору каждого штаб-офицера поручалось по три уезда. Офицеры стояли во главе округов, в состав которых входили следующие уезды: 1 -й округ — Могилевский, Копысский и Чаусский 2-й округ — Рогачевский, Белицкий и Быховский 3-й округ — Оршанский, Бабиновичский, Сенненский 4-й округ — Мстиславский, Чериковский, Климовичский. Для ведения делопроизводства высочайшим повелением от 27 мая 1831 г. к каждому военно-уездному начальнику было определено по одному письмоводителю.

В обязанности временных военно-уездных начальников входили: наблюдение за сохранением порядка и тишины во вверенных им уездах, розыск и арест участников восстания 1831 г., установление их связей, надзор за деятельностью римско-католического духовенства и раскольнических сект, расследования по делам о выступлении крестьян против помещиков, жестоком обращении помещиков с крестьянами, поимка беглых крестьян, воров и разбойников, содействие местным властям в сборе налогов, податей и недоимок; рассмотрение жалоб обывателей на притеснения и злоупотребления должностных лиц, о незаконной сдаче в рекруты 4. Они осуществляли надзор за действиями городской и земской полиции, кроме вопросов благоустройства, торговли, здравоохранения.

Военно-уездные начальники состояли в непосредственной зависимости от гражданских губернаторов и генерал-губернатора витебского, могилевского и смоленского, согласно предписанию которого от 12 сентября 1834 г. они обязаны были тотчас же доносить ему о всех случаях несоблюдения установленного порядка, явного на¬рушения закона, наглом притеснении и насилиях, подозрительных людях и о «предметах более важных и священных».

Институт временных военно-уездных начальников в Могилевской губернии существовал до упразднения его указом Сената от 22 октября 1843 г.

Литература:


История Могилевского Совета депутатов (1917-2014), издание Могилев "АмелияПринт" 2014, автор М.А.Рыськов

Личные инструменты