Прилепов Антон Михайлович

Перейти к: навигация, поиск

Антон Михайлович Прилепов (белор. Антон Міхайлавіч Прылепаў; 5 февраля 1984, Могилёв) — белорусский спортсмен, стрелок из лука. Бронзовый призёр в индивидуальном первенстве Европейских игр 2015 в Баку.

Карьера

Летние Олимпийские игры 2004

На квалификации летних Олимпийских игр 2004 в Афинах с результатом 638 был посеян 45-ым. В 1/32 финала выбил действующего олимпийского чемпиона - Саймона Фэруэтера. В 1/16 финала со счётом 155:152 победил стрелка из Бутана - Таши Пэлджора. В 1/8 финала белорус уступил многократному чемпиону мира - корейцу Пак Кён Мо. В общем итоге Прилепов занял 9-ое место.

Европейские игры 2015

На квалификации Европейских игр 2015 в Баку с результатом 673 был посеян 7-им. Начал турнир с победы над исландцем Сигурйон Атли Сигурдссон - 7:3. В 1/16 финала одолел норвежца Барда Нестенга - 6:0. В 1/8 финала победил грузинского стрелка Лаша Пхакадзе - 6:4. В четвертьфинале с таким же счётом одолел нидерландского представителя Рика ван дер Вена. В полуфинале проиграл со счётом 0:6 другому нидерландскому стрелку - Шеф ван ден Берг - 0:6. В матче за бронзу победил поляка Славомира Наплошека со счётом 7:3 и закончил выступление с бронзовой медалью.

Также Прилепов принял участие в командном первенстве, где выступал на пару с Александром Лягушевым и Павлом Далидовичем. Показав второй результат среди сборных Беларусь автоматически попала в четвертьфинал, где сразились с Испанией и уступили ей со счетом 0-6.

Летние Олимпийские игры 2016

На квалификации летних Олимпийских игр 2016 в Рио-де-Жанейро с результатом 643 был посеян 52-ым. Начал выступление на стадии 1/32 финала против чилийца Рикардо Сото, которому уступил со счётом 5:6. В общем итоге Прилепов занял 33 место.