Русско-польская война 1654-1667 гг.

Перейти к: навигация, поиск

Русско-польская война 1654-1667 гг.

В русско-польскую войну 1654-1667 могилёвский шляхтич К.Ю. Поклонский с категорией единомышленников перешёл на сторону русского повелителя Алексея Михайловича, коий выдал ему чин полковника. Поклонский сформировал 6-тысячный полк. 24 августа 1654 обитатели Могилёва открыли ворота перед русскими войсками и полком Поклонского и впустили их в мегаполис. Русское правительство сохранило Могилёву магдебургское право, мещане первый раз смогут избирать главу городского управления - войта. Мещанам разрешалось осуществлять торговлю в мегаполисе беспошлинно. Обитатели посада освобождались от военной службы и постоя войск.

Шляхте были сохранены бывшие права и привилегии. Лицам католического вероисповедания запрещалось занимать какие бы то ни было должности. Были ликвидированы юридики феодалов и замка. Военными делами в Могилёве и уезде ведал воевода, назначаемый среди русских бояр. В конце 1654 польско-литовские феодалы восстановили военные воздействия. 2(12) февраля 1655 20-тысячное войско под командованием гетмана Я. Радзивилла подошло к Могилёву и начало его осаду. Мегаполис оберегали в пределах 7 тыс. ратных людей и казаков. В самый опасный момент Поклонский изменил осаждённым, 6(16) февраля сообща с шляхтичами открыл ворота и впустил войска Радзивилла за наружний земляной вал. 3 месяца общественность Могилёва самоотверженно защищало мегаполис. Поползновения Радзивилла взять его штурмом были отбиты. Видя безнадёжность последующей осады и выражая сомнения прихода украинских казаков наказного гетмана И. Золотаренко, Радзивилл «в большом земляном валу дворы попалил» и 1(11) мая 1655 «со позором долой отошёл» Защита Могилёва в 1655, отвлёкшая солидные силы польско-литовских войск, сорвала наступательные проекты Радзивилла, не дала ему нанести с земли Белоруссии удар борющемуся украинскому народу. Летом 1660 к Могилёву приблизились войска гетмана Великого княжества Литовского П. Сапеги. Сапега некоторое количество раз предлагал обитателям сдаться, обещая королевские милости, хотя те не соглашались.

Впрочем через полгода настроения жителей города поменялись. Организовав заговор против русского воеводы, шляхта и состоятельная городская элита истребили гарнизон стрельцов и 2(12) февраля 1661 сдали мегаполис Сапеге. В 1661 король Ян Казимир выдал мегаполису свежий герб: на голубом поле 3 городские башни, в средней - в открытых воротах рыцарь с поднятым мечом, наверху - всадник (»погоня»). Военные воздействия сделали Могилёву значительный ущерб. Сократилась колличество населения, задержано становление ремесленного производства. Оживлению домашней жизни способствовала торговля с русскими мегаполисами и Левобережной Украиной. Русское правительство предоставило могилёвским купцам право непринужденно осуществлять торговлю в Смоленске, Столице и прочих мегаполисах. Купцы Могилёва ездили на отдалённые ярмарки в сочетании с русскими купцами.

В 1672 могилёвские торговые люди сообща с столичными купцами приняли участие в Макарьевской ярмарке (с. Макарьево на Волге) Недоступность в восточной части Белоруссии фольварочно-барщинной системы в её развитой форме выделяло вероятность крестьянам наиболее непринужденно давать указания продуктами сельскохозяйственного труда, расширяло обмен меж мегаполисом и деревней, стимулировало становление производительных сил. Развитию экономики Могилёва и подъему мегаполиса способствовало кроме того недоступность в нём засилья феодалов, которое было предотвращено решительной борьбой жителей города. К концу XVII в. Могилёв достиг солидных удач в финансовом развитии, в нём в пределах 15 тыс. обитателей, до 3 тыс. жилищ. По собственным объемам он был крупнее Минска.

Ссылки:


http://www.gorodmogilev.com/page.php?id=58

Личные инструменты